Ranglistenarchiv  -D- 2012
 

Wir haben die Idee unser schweizer Kubbfreunde aufgenommen, ein wenig mehr Sportlichkeit beim Kubb spielen hinein zu bringen. Die besten 16 Teams eines Turniers erhalten in Abhängigkeit von der Teilnehmerzahl und ihrer Platzierung Punkte (teilgenommene Teams (max. 75) X Multiplikator der Platzierung). Die Gesamtplatzierung der Teams ergibt sich aus der Summe der gesammelten Punkte bei den folgenden 10 Turnieren:
 
28.04.12 GT 3. Gipfeltreffen Platz Multiplikator Platz Multiplikator
19.05.12 PKO 2. Pälzer Kubb Open 1. 2   9. 0,25

 0,2*

  0,15*

27.05.12 DFM 7. Frühjahrsmeisterschaft 2. 1,5   10. 0,22
02.06.12 KO 9. Kubb Open 3. 1 0,9* 11. 0,18
16.06.12 BR 7. Kubbturnier zur BRN 4. 0,8 12. 0,15
14.07.12 LKO 3. Lengeder KubbOpen 5. 0,6 0,45* 13. 0,13

  0,1*

14.07.12 AIR 6. AirKUBB 6. 0,5 14. 0,11
21.07.12 EM 2. Kubb EM 7. 0,4 15. 0,09
22.09.12 DM 10. Deutsche Meisterschaft 8. 0,3 16. 0,07
06.10.12 FKT 4. Freiburger Kubbturnier * falls die Platzierungen nicht ausgespielt wurden

   
 

 
Rangliste GES GT PKO DFM KO BRN LKO AIR EM DM FKT
Teams   28 61 27 36 21 75+ 10 63 22 47
Kubb'Ings 487 56   41 72 42 150   126    
RZKKC 374 22 92 54 29 21 113   32 11  
Gipfelstürmer 353 42 122 16 16 32 75   6 44  
Fortschritt 99 149       54       95    
Hägar X.0 136   61       60   8   7
Schorle Fraktion 136   31       11   0   94
Schindharder Buwe 120   49               71
Kubb Dudes 75 28                 47
De falschi Haas 63               63    
Biersekte 60     11         16 33  
Böse Kubbz Mainz 53   37               16
Öpfelbaum 50               50    
kubbios 45     14   17     14    
NichtsdestoKLOTZ 43     4     34   0 5  
KT schwedisches Bettenlager 42     22       20      
Team Hartholz 42     27       15      
Breitizone 38               38    
Roling Kubbs 38                   38
Fortschritt 99 weiß 36       36            
BMV Glück-Auf 2 34           34        
Gerdas 34           34        
Kubbkiller's 34 0         34        
Woodywood Crackers 1 28                   28
Fischkübbe 26       16     10      
FreierKubbKult Linz 4 25               25    
Kubble Kubble Club 5 25   18               7
Teufelstisch 24   24                
Wurfholzwegwerfgesellschaft 24                   24
Schünchen 23 4             19    
Gneven 22                 22  
KubbKolonne 22             4 0 18 0
Holzfäller 20     11   9          
durstiges Holz 18 11             0 7  
Freizeitsportteam Fennpfuhl 17 17                  
Klotzallem 16                   16
KUBBernauten 16       16            
Zwei und einer geht noch 16       16            
Kubbitos 15   15                
Knock Out 14       5 9          
Sportfactory 14 14                  
FSKB 13               0 13  
Penaltykubber 13       5     8      
Team ohne Namen 13   13                
Das Grün-Weiße Ballett 11           11        
Die Schmaskus 11           11        
Einfach umwerfend 11           11        
FreierKubbKult Linz 1 11               11    
Kubbreisser 11   11                
Redmann I 11           11        
SVL Teufel II 11           11        
WEISSDORNER 11           11        
Weizenboys 11           11        
Berlin CS 10 0   0       4 0 6  
CJD Lichtenberg 10 7               3  
De Mirakelkubbers I 9               9    
K(l)ubb der alten Säcke 9 4               5  
Keine Ahnung 9 0             0 9  
Pöhler Jungs 9   9                
Talwächter 9         9          
Wurfhölzer 9         9          
Dito 8   8                
MADS 8 8             0    
CJD 2 7 0               7  
Die Kubbler  7               7    
Ey was Kubbst Du? 7                   7
HeideKubbKa 7                   7
Herrendedeck 7                   7
Küchenbullen 7   7               0
Rubiks Kubb 1 7                   7
save britney 7                   7
arm aber sexy 6 6                  
Landeier 6             6      
Team Mama 6             6      
de Woodys 5       5            
Die Holzköpfe 5       5           0
Die Verkubbler 5       5            
Festina Lente 5   5           0    
Freizeitsport-Team (GSJ) 5 5                  
La Kubbaracha 5       5            
The Big KUBB Theory 5       5            
Zwei plus Eins 5       5            
De Mirakelkubbers II 4               4    
Die Luschies 4         4          
Hood 4         4          
Knusperflocke 4     4              
Kubbfreunde Löbtau 4     4              
Kubbfriends 4                 4  
Kubbpiraten 4     4              
Locker aus dem Handgelenk 4         4          
Los Canadares 4     4              
Mutti's 4         4          
Termiten reloaded 4     4              
The Only Ones 4   4                
Woodkillerz 4     4              
Friedrichshainer Wikinger 3 3             0    
Kubbix 3 3     0       0    
Area 51 2 2                  
Die HolzKöppe 2               0 2  
Kingslayer 2                 2  
Mittelohrentzündung 2             2      
Sonnenteam 2             2      
Haus 1                 1  
Maulwurfn's 1 0           0   1  
       Turniersieger            
       2. Platz              
       3. Platz              
       ausländisches Team