Ranglistenarchiv  -D- 2013
 

Die besten 16 Teams eines Turniers erhalten in Abhängigkeit von der Teilnehmerzahl und ihrer Platzierung Ranglistenpunkte (teilgenommene Teams (max. 75) X Multiplikator der Platzierung).
Die folgenden deutschen Turniere bieten für dieses Punktesystem vergleichbare Voraussetzungen. Es wird in Anlehnung der EM-Regeln  gespielt, die Mindestbesetzung beträgt nur 2 oder 3 Spieler und auswärtige Teams sind dort gern gesehen.

 
27.04.13 GT 4. Gipfeltreffen Platz Multiplikator Platz Multiplikator
04.05.13 DFM 8. Frühjahrsmeisterschaft 1. 2   9. 0,25

 0,2*

  0,15* 

11.05.13 PKO 3. Pälzer Kubb Open 2. 1,5   10. 0,22
15.06.13 BRN 8. Kubbturnier zur BRN 3. 1 0,9* 11. 0,18
22.06.13 KO 10. Kubb Open 4. 0,8 12. 0,15
22.06.13 LKO 4. Lengeder KubbOpen 5. 0,6 0,45* 13. 0,13

  0,1*

29.06.13 DM 11. Deutsche Meisterschaft 6. 0,5 14. 0,11
13.07.13 AIR 7. AirKUBB 7. 0,4 15. 0,09
20.07.13 EM 3. Kubb EM 8. 0,3 16. 0,07
24.08.13 WMM 1. Kubb WMM * falls die Platzierungen nicht ausgespielt wurden
28.09.13 FKT 5. Freiburger Kubbturnier  

 

Rangliste GES GT DFM PKO BRN KO LKO DM AIR EM WMM FKT
Teams   21 19 61 18 30 75+ 24 17 66 20 46
Kubb'Ings 452     122     150 48   132    
Gipfelstürmer 386 42 19 15 36   113 24   15 30 92
RZKKC 237 11 38 61 8   60 19   17   23
Checkeletti 161     92               69
De Giuseppe und sini Kubbcrew 115     49           66    
Nobody puts Gute in the corner 99                 99    
Hägar X.0 96     9     75 12   0   0
kubbios 79 32 29   18         0    
Biersekte 74   6     14     34 0 20  
Fischkübbe 68         60     8      
Fortschritt 99 66         30   36   0    
Muldeprinsarna 53                 53    
Wotsch Packig 46                     46
KUBBernauten 45         45            
Keine Ahnung 41 17   18           0 6  
Kubb Kubb Hurra 40                   40  
Breitizone 40                 40    
Die drei Anfänger 40           34 6   0    
FSKB 38 21 9   8     0   0    
Whisky Boys 37                     37
KO's Fraktion 37     37                
Die Lübke Wikinger 34           34          
Die Umschubser 34           34          
DSM 2 34           34          
FreierKubbKult Linz 1 33                 33    
KT schwedisches Bettenlager 33             7 26      
Los Pümpernüssler 31     31                
Schorle Fraktion 31     8     11         12
die verrockte Hönd 28                     28
Kubb Kubb Klan 28         14     14      
Talentfrei 27       27              
Kapido 1 26                 26    
Kubbendales 25         25            
Kein KLOTZ 25   11         14        
durstiges Holz 25 5 2         4       14
Schindharder Buwe 24     24                
Hartholz 22         5     17      
De Vasek und sini Nudle 20                 20    
300 18                     18
NichtsdestoKLOTZ 17 5     4           8  
Schünchen 17 13               0 4  
plan B 16                   16  
Die Kaputten 15   15             0   0
2 + 1 14         14            
Die HolzKöppe 14         14            
Moabit-Zwillinge 14       14              
Kubbitos 13     13                
Deine Maid 13         5     8      
INDUMA 13 8                 5  
KubbKolonne 13   3             7 3  
Mordparta Vrsovka 12                 12    
Sieger der Herzen 12                   12  
Die Bäcker 11           11          
Die bunten Tüten 11           11          
Feuerwehr Fachzug Klötzchen 11           11          
JusStMe 11           11          
Partygesellschaft 11           11          
Üfingen I 11           11          
Weissdorn Boys 11           11          
Festina Lente 11     11           0    
Black Dynamite - KCUA 10                 10    
Die Spätzünder 10             10        
Kubb Schmetterl 'Ings 10                     10
Holzfäller 10   10                  
Kubb Kubb Hurra 2 10                   10  
Berlin CS 10 0 2         5   0 3  
KKM 9                 9    
Pfeffipolizei 9   8   1              
0815 8       8              
Abschuss 8       8              
Beck'sTage 8               8      
Buiersekte - Mädels 8               8      
Blaues Kreuz 8                     8
Föntim 7                     7
Dr. Chakkalo Matrolorenzo 7     7           0    
Gneven 6 6               0    
Dynamuuda 6                     6
KCUA Streusalz 6                 6    
Armato 5         5            
Banditen 5         5            
de Woodys 5         5            
Germany's Next Kubbmodels 5         5            
Klotz allem 5                     5
Rückschritt '05 5         5            
Team 5         5            
Kubb vorm Kopp 4       4              
Kubbless 4     4                
Locker aus dem Handgelenk 4       4              
Matthes-und-Chris-mit-Bart 4   4                  
Maulwurfn's 4 4                    
Schünchen Bauing 4                   4  
Verkubbler 4       4              
VfL Jabel 4             4        
Wurfholzwegwerfgesellschaft 4                     4
Diago Doppelkorn 3             3        
Die Kubbiosen 3 3 3                    
durstiges Holz 2 3   3                  
Heimspiel 3             3        
rote Laterne Schindhard 3                     3
Sportfactory 3 3                    
DERKERN 2 2                    
K(l)ubb der alten Säcke 2 2                    
Kubbisten 2 2                   2  
Mein persönlicher Favorit 2             2        
Psychoherpes 2   2                  
Schünchen Dur 2                   2  
YOLO 2             2        
Area 51 1 1                    
Bitshifter 1       1              
Kingslayer 1   1                  
KUBA 1                   1  
Kubbierer 1       1              
Legolas mit Bart und Horn 1       1              
Ostseekubbianer 1       1              
Spielvereinigung Hüblerplatz 1       1              
                   Turniersieger  
                   2. Platz    
                   3. Platz    
                   ausländisches Team
   

 Der Endstand der Rangliste 2012 hier als Download

 Der Endstand der Rangliste 2013 hier als Download